RDC : La liste des conseillers communaux de Kinshasa (première partie)

La Commission électorale nationale indépendante a rendu publique la liste des conseillers communaux élus lors des élections du 20 décembre dernier. La publication de ces résultats a eu lieu ce mardi 23 janvier 2024. 

Hugues Mpaka

23 Janvier 2024 - 17:58
 5
RDC : La liste des conseillers communaux de Kinshasa (première partie)

Une.cd vous propose, dans les lignes qui suivent, la première partie de cette liste, avant les noms des élus des commune de Bandalungwa, Barumbu, Bumbu, Gombe, Kalamu, Kasavubu, Kimbanseke, Kinshasa, Kintambo, Kisenso et Lemba. 

Bandalungwa 
1. Nswala Bisesal 
2. Pembele Mata Chansard 
3. Muleka Gloria 
4. Lobo Kasongo Gaciel 
5. Muntu Mujinga 
6. Ndofula Adolphe 
7. Katembo Michel 
8. Kiese Kisimba 
9. Mpamba Elie 

Barumbu 
1. Kazongo Elie 
2. Tshioni Justin 
3. Kabangu Kabangu 
4. Mpanya Kokolo Albert 
5. Lokunda Guilain 
6. Badibanga Odon 
7. Oyondo Ondo Plamedi 


Bumbu 
1. Ipama Jerry 
2. Kuku Makela Tresor
3. Bakuka Luzolo
4. Mukenge Augustin 
5. Kinsemi Samuel 
6. Masala Fiston 
7. Tshimba Tshanga Alphonsine 
8. Nsona Nlandu 
9. Madiangu Obed 

Gombe 
1. Mukunda Kalala Didier 
2. Bula Mwamba Albert 
3. Pafwa Kasau Martise
4. Mayamba Bonheur 
5. Mangungu Bijou 
6. Widia Hugues 
7. Mbala Dina 
8. Moniangi Adèle Florent 
9. Kapaya Rolly 

Kalamu 
1. Mboyo Mbengo Félicien 
2. Lokangaka Lola Yannick 
3. Ikoko Dieumerci 
4. Mbombo Coco Colette 
5. Mboyo Tyty 
6. Djomo Nicolas 
7. Nsiangani Nanou 
8. Ebunde Kapaya 
9. Tambu wa Tambu 
10. Basekawike Iyoti Hellène 
11. Mesu Kabangu Bertina 


Kasavubu 
1. Masombo Mpoyi 
2. Iyolo Besambo Djodjo 
3. Yombo Mado
4. Kiabazayoko Ndoma Ruphin 
5. Makesa Makesa Guilain 
6. Mbaya Kalonji Juguel 
7. Tshibangu Augustin 
8. Engiya Moke Guy
9. Mwamba Jean-Luc

Kimbanseke 
1. Batata Godefroid
2. Masamba Gédéon 
3. Tshibaka Dieumerci 
4. Olangi Jules 
5. Yamvu Louis 
6. Ambongwe Jouvencelle
7. Kiba Kabamba Auguy 
8. Luyela mafuta Tresor 
9. Munsi Luala Eric
10. Mvwemba Nsumbu 
11. Mukeni Sylva 
12. Biyangwe Madeleine 
13. Lokanga Antoine 
14. Ntumba Ngandu Gertrude 
15. Bwasumu Victor 

Kinshasa 
1. Mbalimbi Bienvenue 
2. Tshimanga Guy-André 
3. Mata Francis 
4. Badibabo Etienne 
5. Samuel Francha
6. Ikuba Felly 
7. Benze Sisi Marthe 
8. Kambale Peguy 
9. Kangulungu Ntumba Kally 

Kintambo 
1. Luli Matendo Esther 
2. Telito Didier 
3. Ngenda Genèse 
4. Mbuyi Mbuni Mireille 
5. Kayembe Sendula 
6. Mwamba Nzambi 
7. Boliki James 

Kinsenso 
1. Diabomba Sauve 
2. Mabundi Reddy 
3. Katenda Malabiso Edo 
4. Tubajiki Kabongo Fernand
5. Kaniki Junior 
6. Majondo Mushiya Joseph 
7. Ikasa Willy 
8. Luzizila Guy 
9. Ladila Mboyo 
10. Kabongo Marie-France 
11. Panzo Panzo Pathy 

Lemba 
1. Kazadi Tshilanda 
2. Monizi Ditu 
3. Nkayi Yvon 
4. Lupumba Noël 
5. Boluku John 
6. Nkebe Pillard 
7. Longo Étoile Patrick 
8. Mokola Kalengay 
9. Kaninda Joseph Pascal 
10. Mavudisa Daniel 
11. Ekanga Fidel

Hugues Mpaka Journaliste, rédacteur et reporter au sein de la rédaction de la UNE.CD ; Community Manager, présentateur d'émissions et journaux radiophoniques et télévisuelle, passionné des Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication (NTIC) ; licencié en Sciences de l'Information, département de multimédia de l'Institut Facultaire des Sciences de l'Information et de la Communication (IFASIC).