Kinshasa : Avis d’appel d’offres pour la construction des vestiaires et sanitaires du terrain de sport « Ndelo Masikidi » à Matete

Une.cd

4 Septembre 2026 - 16:50
4 Septembre 2026 - 16:50
 0
Kinshasa : Avis d’appel d’offres pour la construction des vestiaires et sanitaires du terrain de sport « Ndelo Masikidi » à Matete

COMMUNE DE MATETE
COOPÉRATION INTERNATIONALE COMMUNALE
PARTENARIAT OLNE–MATETE
AVIS D’APPEL D’OFFRES


Marché public relatif à la construction des vestiaires et sanitaires du terrain de sport « Ndelo Masikidi », dans la commune de Matete

Maître d’ouvrage : Commune de Matete
Partenaire : Commune d’Olne / Partenariat OLNE–MATETE
Lieu d’exécution : Terrain de sport « Ndelo Masikidi », commune de Matete, Kinshasa, RDC.


1. Objet de l’appel d’offres
La Commune de Matete, dans le cadre de sa coopération internationale avec la Commune d’Olne, lance un appel d’offres destiné à sélectionner une entreprise qualifiée pour la construction d’un bâtiment comprenant des vestiaires et des sanitaires au terrain de sport « Ndelo Masikidi ».
Les travaux comprennent notamment la réalisation du bâtiment, les finitions, les installations sanitaires ainsi que les ouvrages nécessaires à son bon fonctionnement.


2. Travaux concernés
Les prestations à réaliser comprennent, sans que cette liste soit limitative :
La préparation et l’implantation du chantier ;
Les travaux de fondation et de maçonnerie ;
La construction des murs et la réalisation de la toiture ;
La réalisation des enduits, chapes et revêtements ;
La pose des carrelages au sol et aux murs ;
La réalisation des plafonds ;
L’installation des appareils sanitaires ;
La réalisation et le raccordement d’une fosse septique ;
Les travaux de finition et de mise en état des lieux.
Les soumissionnaires devront présenter une offre complète, comprenant l’ensemble des travaux nécessaires à la livraison d’un bâtiment fonctionnel.


3. Conditions de participation
Le présent appel d’offres est ouvert aux entreprises disposant des compétences techniques, des moyens matériels et de la capacité financière nécessaires à la réalisation des travaux.
Les entreprises intéressées sont invitées à soumettre une offre comprenant notamment :
Les références de l’entreprise dans la réalisation de travaux similaires ;
Les documents administratifs et légaux requis ;
Une offre technique détaillée ;
Une offre financière détaillée ;
Un calendrier prévisionnel d’exécution ;
Les informations relatives à leurs capacités techniques et financières.


4. Contenu de l’offre technique et financière
Afin de permettre l’examen complet des offres, chaque soumissionnaire devra fournir les éléments suivants :
a) Plan descriptif de la construction
Un plan descriptif du bâtiment, accompagné du métré détaillé des travaux.
b) Carrelage
Le métré du carrelage au sol ainsi que celui des carrelages muraux, en précisant la nature, les dimensions, les quantités et l’emplacement exact de chaque revêtement.
c) Plafonds
La nature des plafonds prévus, leur métré ainsi que le prix correspondant.
d) Toiture
Le type de toiture envisagé — une pente, deux pentes ou autre — ainsi que son métré et son prix.
e) Appareils sanitaires
Le détail des appareils sanitaires prévus, en précisant leur type, leur nombre et leur prix.
f) Fosse septique
La confirmation que le prix proposé comprend la réalisation et le raccordement d’une fosse septique, ainsi que tous les travaux nécessaires à son fonctionnement.
g) Capacité financière
La confirmation de la capacité financière de l’entreprise à réaliser la totalité du marché après perception de la première tranche de paiement, fixée à 50 %.


5. Modalités de paiement
Conformément à la convention de service, le paiement sera effectué selon les modalités suivantes :
Première tranche : 50 % du montant du marché, après les formalités contractuelles et le démarrage des travaux ;
Solde : 50 % du montant du marché, payable à la réception définitive des travaux.
Les soumissionnaires devront confirmer leur capacité à préfinancer les travaux nécessaires entre le paiement de la première tranche et la réception définitive.

6. Dépôt des offres
Les entreprises intéressées sont invitées à transmettre leur offre complète, datée et signée, au plus tard le :
08 septembre 2026
À l’adresse suivante :
Secrétariat de la maison communale de MATETE 

Ou par courrier électronique :
ghislain.senden@gmail.com
bafwakadima@gmail.com
emedibushiri@gmail.com

Contact du partenariat :
+243 811 285 556
+243  998 587 214

Une.cd UNE.CD est un média en ligne basé à Kinshasa, capitale de la République Démocratique du Congo, qui collecte, traite et diffuse des informations générales de la RDC, l'Afrique et le Monde. Grâce à nous, l'actualité vous suit partout en temps réel sur votre téléphone, tablette et ordinateur en un seul clic.